Проблема взыскания алиментов с единственного ребенка - почему нельзя указывать в иске в долях, а нужно указать конкретную сумму?

• г. Ставрополь

Подан иск на взыскание алиментов с единственного ребенка 50% с зароботной платы. Позвонил судья и говорит, что это не правильно, потому что только в твердой денежной сумме 4 т 700 руб с одного ребенка можно взыскать. В долях нельзя взыскать, или укажите сумму. Подскажите почему нельзя указывать в иске в долях, а нужно указать конкретную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии определенных оснований в судебном порядке можно взыскать алименты в твердой денежной сумме на содержание детей, внуков, родителей, дедушки и бабушки, супруга (в том числе бывшего) и других родственников (п. 1 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. п. 2, 3 ст. 87, п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90, ст. ст. 91, 93 - 97, п. 2 ст. 98 СК РФ).

Алименты на родителей (с совершеннолетних детей) взыскиваются в твердой денежной сумме, если эти лица являются нетрудоспособными (например, инвалидами) и нуждаются в помощи, то есть не в состоянии обеспечить себя сами, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной (п. 1 ст. 85, п. 1 ст. 87, ст. 95, п. 1 ст. 96, п. 1 ст. 97 СК РФ; абз. 5 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Здравствуйте. Потому что 1. в соответствии со ст. 87 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2.В соответствии со ст. 117 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума в регионе проживания родителя, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Иными словами, законом не установлена возможность взыскания алиментов С ребенка в долевом отношении к заработку.