Проблемы с агрессией соседей - собачникам не место в новом районе?

• г. Санкт-Петербург

Пол года назад переехала с собакой в новый район, новый дом, отличная территория. Но столкнулась как и многие люди у которых есть собаки с агрессией соседей (хамят, оскарбляют и т.д.). Надо сказать что в этом ЖК куда не выйди из моего дома я упираюсь в детские или спортивные площадки. На газоне УК поставила таблички выгул запрещен. Специальной территории нет. Я с собакой выхожу за пределы территории ЖК и гуляю вдоль дороги. Но недавно в чате жк я увидела фото своей собаки, как мы прогуливаемся вдоль дороги с не приятным комментарием. Надо сказать что собаку я выгуливаю на поводке, намордник нам не положен по закону (нем. шпиц) ,продукты ее жизнидеятельности убираю. И дальше пошло обсуждение собачников, что они им вид из окна портят прогуливаясь с собаками. Дошло до того что кто-то написал что собак вообще пора запретить заводить, что собачникам не место в этом жк. Становится страшно за жизнь своего мохнатого друга. Найдется какой-нибудь больной, который начнет травить собак. Можно ли как-то жителям разъяснить что собачники тоже люди и имеют право жить там где хотят. Может стоит УК разъяснить всем жильцам.

Ответы на вопрос (2):

Конечно же можно. Обратитесь в УК (проверьте их отношение к поставленному вопросу), если отнесутся с пониманием, то можно сотрудничать с ними далее, если нет необходимо искать другие пути. И поосторожнее "больных" людей очень много иногда даже не подумаешь на человека.

УК проводить подобные разъяснения не обязана. В лучшем случае можете обратиться к участковому, чтобы он провел с соседями профилактическую беседу. Как вариант, если известны данные лиц, оставлявших комментарии - обращаться к ним с исками о защите чести и достоинства (статья 152 ГК РФ) и взыскании компенсации морального вреда (статьи 151, 1099 - 1101 ГК РФ), при условии наличия доказательств распространения данных сведений именно ими, а не иными лицами. Ну и, само собой, следите, чтобы Ваш питомец ничего не подбирал на улице, в т.ч. из съедобного. Такие дела.