Нарушение выплаты алиментов - возможно ли завести уголовное дело?

• г. Владикавказ

Ситуация такая подала на бывшего мужа на алименты, задолжность уже больше 100 т. руб., оплата идет по 500 руб. от его матери. Вопрос возможно ли завести уголовное дело, на основании того что не плятятся алименты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для того, чтобы человек был признан злостным неплательщиком, он должен совершить одно или несколько действий:

без уважительных причин уклоняться от оплаты алиментов больше 4 месяцев подряд;

получить предупреждение от судебного пристава об уголовной ответственности и не выполнять его требований о выплате долга.

Все эти действия свидетельствуют о намеренном, длительном (более 6 месяцев), систематическом (несмотря на предупреждения) невыполнении своей родительской обязанности по содержанию детей.

Это действие и является злостным уклонением от оплаты алиментов – тем самым уголовно наказуемым преступлением, предусмотренным ст. 157 УК РФ.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.