Работаю в частной организации на полную ставку. Возможно ли устроиться на должность зав. лабораторией в вуз на 0,5 ст.?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Анна! Возможно, если совмещение будет не более 4 часов. Согласно ст.284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Т.к. 0,5 ставки, то вполне возможно устроиться, т.к. скорее всего не более 4 часов в день. Лишь бы удалось совмещать в основной работой. И у работодателей не было претензий.

Это лучший ответ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время., Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Цитата:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Цитата:

'Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами."

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Анна!

Можно конечно. Это ни чем не запрещено.

Вы же не на госслужбу устраиваетесь, а ВУЗ. А запретов насчет совмещения в вузах никаких нет, даже на такую должность.

Если будете везде успевать. То никаких проблем. Заключайте трудовой договор (ст. 57, 284 ТК РФ)

В чем проблема?

Безусловно, у Вас есть право устроиться на работу по совместительству на должность заведующего лабораторией на 0,5 ставки. Однако при условии выполнения работы в свободное от основной работы время и при условии, что продолжительность работы не будет превышать 4 часов в день. Это требования ст. 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Анна!

Да, возможно.

В силу ст. 282 ТК РФ выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Если Вы работаете по основной работе на на полной ставке, то вторая (и последующие) работа по времени не должна превышать половины, т. е. 0,5 ставки, не более 20 часов в неделю, в в день 4 часа это прямо указано в ст. 284 ТК РФ.

Согласно ст. 284 ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вывод; Никаких запретов устроиться и работать на должности зав. лабораторией в ВУЗ на 0,5 ст. нет.

Удачи.

Ни Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) ни

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) не запрещают работу по внешнему совместительству Если график работы в частной организации позволяет вам еще работать и на условиях внешнего совместительства и руководство ВУЗа не против вас принять зав лабораторией на 0,5 ставки то здесь нет ни каких проблем. При этом согласно ст 284 ТК РФ продолжительность вашей работы на полставки не должна превышать 4 часа в день.