Проблема подтверждения предоставления коммунальных услуг военному городку - отсутствие документов и молчание властей

• г. Мурманск

Для суда мне необходимо подтвердить факт, что коммунальные услуги в виде горячей воды и пара предоставлялись населению круглогодично, т.е. что котельная военного городка топила котлы и в летний период. Часть расформирована, организация ликвидирована, документы сгорели во время пожара. Обратилась с запросом в Администрацию города (руководствуясь законом о водоснабжении и водоотведении) об организации горячего водоснабжения в поселении-ответа нет, в Комитет по тарифному регулированию-ответа нет, в Министерство обороны-нет ответа. Кто еще может подтвердить факт предоставления коммунальных услуг? Я задаю вопросы чиновникам, а их отписки и молчание-это отражение отношений государства и человека, где человек ничто, пустое место.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Молчание чиновников и их отписки нужно обжаловать в суде, здесь перспектива есть.

Здравствуйте.

Так письменные ответы у Вас на руках имеются? Если нет, то можете просить суд направить такие запросы.

При этом, если Вам ответ не предоставили, то это нарушение Закона о порядке рассмотрения обращений граждан, за что предусмотрена административная ответственность - обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру по каждому случаю.

Нет, письменных ответов у меня нет. Если бы были, я бы Вас не беспокоила. О жалобе в прокуратуру я знаю, но с такой ситуацией уже сталкивалась: когда, например, приходит ответ из Администрации, в три строчки, что у них нет никакой информации, то в прокуратуре говорят: вам ответили, что Вы жалуетесь. А то,что ответ должен быть мотивированным, это,увы, никого не волнует. Кстати, в суд они тоже любители отвечать расплывчато, суды такие доказательства не принимают, в результате-человек проигрывает дело, даже если он абсолютно прав. Здесь уже возникают вопросы к самому себе: способен ли человек в одиночку бороться с системой, когда чиновники все друг другу родственники, коллеги и друзья. И как быть, если суду нужны письменные доказательства, а их в этой стране невозможно добыть?

Ваше раздражение понятно. Вас не затруднит проиллюстрировать актуальное дело копиями обращений, ответов ("отписок") и судебных решений?

Уважаемая Юлия! Обжалуйте бездействие должностных лиц или их отписки путем подачи административного иска в суд в течение трех месяцев со дня подачи жалобы или получения ответа. По другому никак.