Влияет ли семейное положение и образование ребенка на сокращение штата в организации?

• г. Челябинск

В организации надвигается очередное сокращение штата. Я не состою в браке, есть дочь 19 лет, студент дневного отделения колледжа. Есть ли у меня преимущество при сокращении? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете.

Из возможных кандидатур на увольнение в связи с сокращением исключаются работники, которых сократить нельзя. К ним относятся перечисленные в ст. 261 ТК РФ лица: беременные, матери детей до 3 лет, матери-одиночки с ребенком до 14 лет и некоторые другие. Также запрещено сокращать сотрудников, находящихся в декрете (ч. 4 ст. 256 ТК РФ, ч. 6 ст. 81 ТК РФ)

Сравнивается квалификация и уровень производительности труда кандидатов на сокращение. Сравнивать нужно квалификацию сотрудников, должности которых одинаковы и созданы в одном структурном подразделении.

Законом (ч. 2 ст. 179 ТК РФ) определен круг сотрудников, которым отдается предпочтение, если рассмотренные выше параметры оказались равными.

При равных условиях преимущество имеют:

1.Сотрудники, в семье которых отсутствуют другие работающие лица (единственные кормильцы семьи).

2.Работники, на иждивении которых находятся двое и более членов семьи. Чтобы член семьи был признан иждивенцем, требуется наличие 2 условий: отсутствия трудоспособности (по возрасту или состоянию здоровья); получения содержания от работника — кандидата на сокращение (полного или частичного, но в любом случае являющегося основным источником средств для жизни). В вашем случае дочь студентка.

Да,можете, у вас есть такое право. Ст.261 ТК Рф.