Мужу отказали в продлении контракта из-за несданного экзамена - как пенсионная реформа затронула его жизнь
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Муж проработал на ряд более 30 лет понадобилась его должность так как пенсионный возраст продлили ему на пол года предложили с приемника вагонов пойти слесарем по осмотру вагонов это в 2 или 3 раза ниже затратная плата он ушел в отпуск и теперь после отпуска его не допустили на работу так как он не сдал экзамен во время отпуска он был на больничной ему его продлил и а как он мог сдать экзамен если он не работал и теперь сдачу экзамена поставили на 19 сентября бра он пошел сказали перенесли на 26 и что это такое не дают пол года доработать.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете в суд обратиться на основании ст. 392 ТК РФ. Отнросительно порядка сдачи экзаменов изучите локальные акты работодателя (ст. 8 Т КРФ). Только после этого принимайте решение об обращении в суд.

Здравствуйте, уважаемая Марина! Если экзамен выпал на период отпуска или больничного, то это не законно. А изменить условие договора без согласия работника не имеют права (ст.72 Трудового кодекса РФ). Он вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда.

Если не прошел квалификационный экзамен, значки не имеет допуска, требования законны. Если не согласен, может обжаловать в суд исковым заявлением, ст 131-132 ГПК РФ. До этого, обратитесь в трудовую инспекцию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Кроме как писать жалобу в прокуратуру, у него нет иного выхода из ситуации. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам же не отказали письменно в допуске к работе, а перенесли сдачу экзамена.

При получении отказа сможете обжаловать в суд

При отсутствии заключения аттестационной комиссии работник не может быть уволен по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК.

Вероятно хотят выявить несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, которая должна быть подтверждена результатами аттестации и уволить (или перевести на другую работу) (Распоряжение ОАО "РЖД" от 17 января 2015 г. N 66 р "О проведении аттестации работников, производственная деятельность которых связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожных путях общего пользования ОАО "РЖД"

Необходимо отметить, что аттестация работников проводится при приеме на работу или переводе на другую работу, связанную с движением поездов и маневровой работой на железнодорожных путях общего пользования ОАО "РЖД" (первичная), а также в процессе работы (периодическая, внеочередная).

Нужно определить какая была аттестация.

Периодическая аттестация работников проводится 1 раз в 5 лет. Срок проведения периодической аттестации работников исчисляется с даты проведения первичной, последней периодической или внеочередной аттестации, проведенной по основаниям, указанным в подпунктах 3 и 4 пункта 14 Положения.

Внеочередная аттестация работников проводится независимо от срока проведения предыдущих аттестаций по следующим основаниям:

1) ввод в действие новых или изменение действующих нормативных актов;

2) внедрение новых технических устройств (оборудования) или технологий, обеспечивающих безопасность движения железнодорожного транспорта;

3) восстановление на работе;

4) перерыв в работе более шести месяцев;

5) нарушение безопасности движения вследствие несоблюдения требований нормативных актов.

Работник, в отношении которого аттестационной комиссией принято решение "не аттестован", допускается к повторной аттестации не ранее чем через 10 и не позднее чем через 30 календарных дней с даты принятия такого решения.

Конечно сложно не аттестовать работника, проработавшего 30 лет. Нужно внимательнее изучить результаты аттестации и если с ними не согласны, то результаты аттестации могут быть обжалованы работником в соответствии с законодательством Российской Федерации.