Как оформить гражданство России для гражданина Узбекистана и влияет ли гражданство жены?

• г. Москва

Как оформить гражданство человеку, проживающему сейчас в России, но гражданину Узбекистана?

Поможет ли российское гражданство жены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно ст.18 Закона о гражданстве "в порядке регистрации гражданство РФ приобретают лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином РФ".

Таким образом российское гражданство жены безусловно поможет в Вашем случае. Для оформления гражданства Вашему мужу надо будет обратиться в районное отделение внутренних дел по месту Вашей регистрации.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев