Вопрос о выплате больничного после увольнения при работе по вахтовому методу

• г. Челябинск

Если я работал вахтовым методом и уволился, а затем в течении 30 дней после даты увольнения пошёл на больничный, то мне его оплатят? И что я должен сказать в мед. учреждении по поводу работы, назвать прежнее место работы или скачать, что временно безработный?

Ответы на вопрос (1):

Да, должны оплатить если заболели Вы в течении 30-ти дней после увольнения, и обратитесь за оплатой не позднее 6-ти месяцев с даты увольнения.

Если устроитесь на другую работу или встанете на учет в службе занятости (тогда Вы считаетесь безработным), оплачивать не будут. Указывать надо последнее место работы.