Заплатят ли бывшему сотруднику больничный по срочному договору, если он предоставит больничный лист после увольнения?

• г. Волгоград

Сотрудник работал по срочному договору. После увольнения он сразу пошёл на больничный, заплатят ли ему больничный, если он предоставит больничный лист на прежнее место работы в течении месяца после увольнения? Спасибо да ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности работника согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если уволенный работник (не важно на основании какой статьи ТК РФ его уволили) обратился в течении 30 дней с даты увольнения в поликлинику при временной нетрудоспособности, и ему выдадут листок нетрудоспособности, то бывший его работодатель обязан будет ему выплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании его заявления с приложением листка нетрудоспособности.

В-третьих, порядок и условия оплаты пособия за временную нетрудоспособность регулируется Федеральным закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Статьей 5 этого Федерального закона № 255-ФЗ установлены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности:

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Удачи Вам.