Может ли приставы снова ограничить выезд за границу, если штраф еще не вступил в силу? И что делать?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста! Могут ли приставы заблокировать выезд за границу. Изначально был вынесен штраф в размере 30 тыс. за нетрезвое вождение. Штраф не был погашен вовремя. Пристав вынес запрет на выезд. Штраф погасили, но не полностью, а только 20 тыс. Запрет на выезд сняли. Остался долг 10 тыс. Но на следующий день после снятия запрета на выезд, суд вынес штраф еще 30 тыс. за несвоевременную оплату. Сейчас еще не прошло 10 дней на обжалование, но долг уже отражается на госуслугах. Могут ли приставы снова ограничить выезд в течение этих 10 дней пока постановление на новые 30 тыс. еще не вступило в силу? И что делать? Через 2 дня выезд за границу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения "срок" без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Пока постановление не вступило в силу, исполнительных документов не будет.