Компенсация за отпуск - возможность отказаться от отпуска из-за сложного семейного положения

• г. Калининград

Мой сын устроился на работу 11 месяцев назад, ему положен очередной отпуск. Но у него сложное семейное положение. Заболела жена нужна операция. Может ли он написать заявление и взять компенсацию за отпуск, и в отпуск не ходить.

Ответы на вопрос (2):

Работник может уволиться и получить все деньги, положенные за неотгулянный отпуск. Если не увольняется, то может написать заявление на компенсацию за ненормированный рабочий день или Северные (если такие есть), во всех остальных случаях нет компенсаций - только ежегодный официально оплачиваемый отпуск, который надо отгулять.

Законом предусмотрена компенсация за отпуск в некоторых случаях, и по договоренности с работодателем он может, к примеру после начала отпуска сразу быть отозван из него (с его согласия). но подходит в случае, если к отпуску делают доп. выплаты, т.к. зарплату потом пересчитают. Также некоторые работодатели предусматривают выплату материальной помощи работникам в исключительных случаях. Если есть коллективный договор, там эти гарантии должны быть прописаны.