Соседский слив - правомерные действия или нарушение прав?

• г. Казань

Мы живем в частном секторе. Сосед под землей на своем участке провел трубу, вывел ее на территорию нашего палисадника и скачивает по ней воду. Говорит, что это у него ливневка. У нас гибнут насаждения. Правомерно ли он поступает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Николаевна. Абсолютно не правомерно. Он мог бы использовать ваш земельный участок, если б вы с ним заключили договор безвозмездного пользования или сервитут. Если он причинил вам ущерб то вы можете смело обращаться в суд и требовать компенсации материального и морального вреда (ст. 1064, 1100, 151, 12 ГК РФ.).

Всего доброго.