Могу ли я стать главным квартиросъемщиком в муниципальной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я стать главным квартиросъемщиком в муниципальной квартире? Прописан я, несовершеннолетняя племянница 17 лет (умерла мать, но есть отец который отказывается прописывать ее в квартире своей матери, там и он прописан) , моя мама (на данный момент главный квартиросъемщик она, и не против) нужно ли разрешение от племянницы (ее отца который не прописан у нас в квартире) , или только от моей матери?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Такое понятие, как главный квартиросъемщик не существует с момента принятия нового Жилищного Кодекса в 2004 году. В настоящее время нанимателями или сонанимателями являются все лица, которые зарегистрированы в данной квартире. Поэтому никак уже стать главным квартиросъемщиком у вас к сожалению не выйдет.

Также на основании статьи 82 ЖК РФ в договор социального найма можно внести изменения с целью определить нанимателя этого социального жилого помещения.

Это лучший ответ

Разрешение вам требуется взять от всех зарегистрированных лиц.

Согласие от отца на регистрацию племянницы брать не нужно.

Ст.20 ГК

Несовершеннолетние дети имеют право проживания с одним из родитей. Местом жительства несовершеннолетнего является место проживания родителей (ля)

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

1. По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, Вы не можете стать "главным квартиросъемщиком" этой муниципальной квартиры, в которой зарегистрированы по месту жительства (прописку в жилых помещениях у нас в России отменили более 23 лет тому назад) Вы, ваша мать и ваша племянница, так как такого понятия, как "главный квартиросъемщик" муниципальной квартиры, нет в действующем Жилищном кодексе Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

Согласно статей 60, 61, 67 ЖК РФ стороной жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда по договору социального найма может быть НАНИМАТЕЛЬ, а не "главный квартиросъемщик".

Статья 60. Договор социального найма жилого

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Во-вторых, для регистрации вашей племянницы 17-летней в квартире по месту регистрации ее отца нужно ее согласие и согласие собственника той квартиры (матери ее отца) согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В-третьих, зачем вашей племяннице сниматься с регистрации в этой муниципальной квартире, которой она имеет полное право ею пользоваться для проживания и имеет право участвовать в ее ПРИВАТИЗАЦИИ наравне с другими гражданами, проживающими в этой муниципальной квартире, на основании статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

В-четвертых, для того, что бы Вы стали НАНИМАТЕЛЕМ этой муниципальной квартиры, нужно письменное согласие действующего нанимателя квартиры (вашей матери), вашей племянницы и наймодателя этой квартиры.

Если ваша племянница не даст такое согласие, то НАНИМАТЕЛЕМ этой муниципальной квартиры так и будет ваша мать. В суд по такому вопросу, если ваша племянница не даст письменного согласия, обращаться бесполезно, исходя из судебной практики (См., например, Определение Московского городского суда от 25.07.2016 или Апелляционное определение Московского городского суда от 08.12.2015 ).

Всего Вам доброго.

Уважаемый Дмитрий!

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому спор о том, кто является, как Вы пишете, "главным квартиросъемщиком" (нанимателем) в муниципальной квартире, имеет примерно такой же смысл, как известный спор о том, с острого ли конца надо разбивать яйцо или с тупого:)

Это спор "ни о чем".

Если Ваши права нарушаются в том или ином отношении, можно рассмотреть те или иные способы их защиты.

В частности, если эта племянница не проживает и не оплачивает ЖКУ и не будет и далее там проживать и оплачивать ЖКУ, можно рассмотреть вопрос о признании ее утратившей право пользования.