Если есть завещание, когда нотариус должен сказать про него?

• г. Челябинск

Если есть завещание, когда нотариус должен сказать про него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Когда наследник обращается к нотариусу по месту жительства завещателя и предъявляет документы о родстве и свидетельство о смерти. Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает заявителю реквизиты нотариуса, который удостоверял искомое завещание.

У того нотариуса остался второй экземпляр завещания. Обращаетесь к нему, нотариус выдает дубликат завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось при условии что наследник указан в этом завещании. В противном случае оно ему не передается.

Когда: при обращении. Если есть вопросы - пишите письменное обращение к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Непосредственно, при обращении наследников о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Не знаю есть завещание или нет. Написала заявление нотариусу, про завещание он ничего не сказал.

Когда нотариус должен сообщить и огласить завещание, если оно есть сразу или после 6 месяцев и всем вместе наследникам или по одному? Вообще нотариус должен был сказать мне есть завещание или нет и как самой ознакомиться с текстом, можно попросить ксерокопию?

Большое спасибо!

Умер отец месяц назад. Не знаю есть завещание или нет. Написала заявление нотариусу, про завещание он ничего не сказал.

Когда нотариус должен сообщить и огласить завещание, если оно есть сразу или после 6 месяцев и всем вместе наследникам или по одному? Вообще нотариус должен был сказать мне есть завещание или нет и как самой ознакомиться с текстом, можно попросить ксерокопию?

Большое спасибо!

У меня есть такой вопрос.

У меня на руках завещание, когда я поехала к нотариусу, он сказал, что есть второе завещание, нотариус может мне сказать ФИО второго завещания? Я имею право узнать?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Умерла мама. Мы с братом - наследники ее доли в квартире. У меня подозрения, что брат уговорил маму написать на него завещание. Я пришла к нотариусу открывать наследственное дело в шестимесячный срок. Вопрос: если есть завещание на брата и оно оформлено у этого нотариуса, мне нотариус должен был сказать, что оно есть или нет?

Скажите пожалуйста. Мой отчим написал завещание. Его родная дочь оспаривает завещание. Если в суде натариус скажет, что не помнит когда оформлялось завещание, может ли это являться основанием признания завещания недействительным? Нотариусу уже 70 лет, но в реестре у нотариуса есть запись об оформлении.

Вопрос по завещанию. Насколько я знаю, один экземпляр завещания должен храниться у нотариуса. Завещание не на родственника. Обязан ли нотариус, ведущий наследственное дело, выяснить, есть ли завещание. И если нотариус обнаружит завещание, а наследник по завещанию живет за границей и не получает информации о своих правах на наследование, и соответственно, в течение 6 месяцев не подает заявление, то что делает нотариус в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы натариус должен дать или показать в таком случае?

Может ли натариус в своих целях сказать что завещание отозвано когда человек пришол вступать в наследство по завещанию (не родственник)? Какие документы натариус должен дать или показать в таком случае? Могу ли это оспорить если уверен в том что завещание не отзывалось так как человек проживал совместно и был не способен физически это сделать. Как можно узнать подлинное ли заявление об отмене завещания? Подлинность заявления об отмены данного завещания?

Нотариус который заверил завещание умер. Его все дела были переданы нотариусу Х. Когда возник наследственный случай, нотариус Х не может подтвердить подлинность данного завещания, так как книгу реестра от умерщего нотариуса не принимал и она у него отсутствует. Как подтвердить подлинность и действительность завещания?

Мы две сестры, у нас умерла тетя, больше родственников нет. сестра утверждает, что есть завещание на нее. но я подала документы на наследство нотариусу, она мне про завещание ничего не сказала. Может ли нотариус сказать мне про завещание и есть ли смысл собирать документы. Могу лия при наличии завещания претендовать на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение