Если есть завещание, когда нотариус должен сказать про него?

• г. Челябинск

Если есть завещание, когда нотариус должен сказать про него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Когда наследник обращается к нотариусу по месту жительства завещателя и предъявляет документы о родстве и свидетельство о смерти. Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает заявителю реквизиты нотариуса, который удостоверял искомое завещание.

У того нотариуса остался второй экземпляр завещания. Обращаетесь к нему, нотариус выдает дубликат завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось при условии что наследник указан в этом завещании. В противном случае оно ему не передается.

Когда: при обращении. Если есть вопросы - пишите письменное обращение к нотариусу.

Здравствуйте, Юлия.

Непосредственно, при обращении наследников о принятии наследства.