Какой процент дарения дочери от стоимости дома я должна заплатить сегодня?

• г. Майкоп

10 лет назад я купила дом за 900 т. р.В доме по 1/2 на меня с дочкой. Сейчас я свою долю хочу подарить дочери. Какой процент я должна заплатить на сегодняшний день за дарение дочери от стоимости жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Даритель в любом случае не уплачивает налог на доходы физических лиц при дарении недвижимости, т.к. у него нет дохода. Дочь также не будет платить налог, т.к. дарение происходит между близкими родственниками.

Договор дарения должен быть нотариально удостоверен. За нотариальное удостоверение договора дарения подлежит уплате госпошлина 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Плюс плата нотариусу за услуги правового и технического характера 4000 руб. (в Адыгее).

Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;