Продажа собственной доли дома и приусадебного участка без согласия владельца меньшей части - как правильно действовать?

• г. Москва

По договору дарения приобретено 5/8 дома, остальные 3/8 принадлежат иностранному гражданину, с ним связи нет. земельный участок под частью дома и приусадебный приватизирован. Как продать принадлежащую мне часть дома и приусадебный участок без согласия владельца меньшей части дома?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий!

Если Вы имеете в виду выполнение требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, то письменное предложение о выкупе доли Вы направляете по известному Вам адресу пребывания собственника. Вам же известен адрес принадлежащего Вам дома?

Также Вы можете проявить добросовестность, и получить в МФЦ выписку из ЕГРН, в выписке указывается место регистрации собственника.

Закон не обязывает Вас разыскивать лицо, обладающее преиущественным правом покупки, Вы обязаны сделать формальное предложение.

Удачи.

Этим занимается нотариус. Найдите покупателя и обратитесь к нотариусу, он все оформит.