Из-за трудного финансового положения не имеем возможности платить ежемесячный платеж.

• г. Балашиха

Банк подал в суд на взыскание ипотечной квартиры. Уже было предварительное слушание, на котором мы подали ходатайство об уменьшении неустойки и уменьшении остатка ссудной задолженности (исходя из наших расчетов). Из-за трудного финансового положения не имеем возможности платить ежемесячный платеж. На следующем слушании хотим попросить судью расторгнуть договор.

На чем мы должны основываться на законодательном уровне.

Ответы на вопрос (1):

При расторжении договора, банк заберет все деньги за квартиру, а вам придется искать источники, из которых вы сможете выплатить остаток компании продавшей вашу квартиру.

Вполне возможно, что вам следует просить суд не расторгать договор, а уменьшить размер платежей. Но это все теоретически. Ваша просьба возможно будет отклонена судом, так как суд скорее всего о взыскании задолженности. Если расторгать договор -то либо встречным иском, либо в отдельном процессе.

В любом случае, учитывая характер суда и предмета иска, вам желательно предварительно проконсультироваться с юристом, чтобы данный суд имел минимальные последствия для вас.

Обращайтесь, если будет потребность.