Положено ли 3 дня оплачиваемые к отпуску, если в течении года не была на больничном?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

В трудовом Кодексе РФ такого отпуска нет.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Для прохождения диспансеризации Вам в течении года должны предоставлять 1 день, предпенсионерам 2 дня, но это только раз в 3 года.