Возможность ускорения увольнения - что делать, если потеряли рапорт о выходе из работы?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

28 августа мною был написан паспорт на увольнение по высокое лет с 30 августа 19 года. Репорт был направлен 29 заказным письмом. На почте его потеряли и доставили в отдел только 16 сентября. Могу я просить руководство уволить меня 30 сентября дополнительным рапортом что бы не ждать месяц с момента уведомления руководства?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

В данном случае Вы увольняетесь с военной службы по собственному желанию в соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

Срок, в течение которого указанные в обращении вопросы должны быть разрешены, не может превышать тридцати дней с момента регистрации. По истечении указанного времени военнослужащему должен быть направлен (или передан лично в руки) письменный мотивированный ответ.

Если это сделано не будет, то военнослужащий может воспользоваться своим правом и направить жалобу на неправомерные действия (или бездействие) командира в гарнизонный суд или прокуратуру по месту своей службы.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Просить можно все что угодно, однако согласно требований ст. 80 ТК РФ и аналогичных норм Ст. 50, 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Вас уволят строго в порядке установленном командованием. Сокращенный срок увольнения возможен только по причинам, говорящих о невозможности дальнейшего прохождения службы.

Фактический вы направили уведомление об увольнении 28 августа. То что письмо дошло позже не ваша вина поэтому дополнительно рапорт писать не требуется поэтому вопрос об увольнении будет решен согласно

Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Здравствуйте, Наталья! При подачи рапорта об увольнении с военной службы Вы должны зарегистрировать второй экземпляр и отчитывать 14 дней с момента подачи рапорта.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Но за этот период обязаны выходить на службу потому что Вы военнослужащий который выполняет приказы и не имеет право на проявление самовольства. В том числе и не выход и самовольно покинуть воинскую часть. После истечении срока 14 дней и не получении приказа об увольнении, Вы имеете право обратиться к командиру части за разъяснениями о получении ответа на ваш рапорт. Закон позволяет работнику не выходить на работу при условии истечении 14 дней с момента подачи заявления на увольнения, но не забывайте. Что статус у Вас военнослужащего. В случае отказа в удовлетворении рапорта или не получении ответа. Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.