Судебная практика рассмотрения дел о снижении размера алиментов в связи с изменением материального положения и наличием второго ребенка

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать иск о снижении размера алементов на ребенка от первого брака ввиду изменения материального положения, наличия второго ребенка от второго брака. Хотел бы узнать какова судебная практика рассмотрения аналогичных дел.

Или лучше чтобы сперва чтобы нынешняя жена подала на алементов будучи в браке.

Какие тогда нужны документы приобщить к делу? Или достаточно факта наличия совместного ребенка и требования об уплате алементов.

Ответы на вопрос (2):

Если алименты на ребенка от второго брака судом не взысканы, то шансы на положительное решение при обращении в суд с иском о снижении размера на содержание ребенка от первого брака, минимальны.

Антон, сначала Вашей нынешней жене тогда нужно подать иск о взыскании алиментов на второго общего ребенка. После удовлетворения данного иска можно рассматривать иск о снижении размера алиментов на первого. По-другому - никак.

Документы для иска стандартные - копии свидетельств о разводе, о браке, о рождении обоих детей, о Вашем доходе, также решение первого суда по алиментам.

Всего доброго.