Мать моя против, ссылается на то, что ребенок живет с чужим мужчиной и хочет лишить меня родительских прав.

• г. Москва

Моя мать обратилась в органы опеки и попечительства с тем, чтобы те обязали меня разрешить общение моей матери с моей дочкой, т.е. бабушки с внучкой. Я разведена, живу 4 года в гражданском браке. Мать моя против, ссылается на то, что ребенок живет с чужим мужчиной и хочет лишить меня родительских прав. Как я могу обезопасить себя от нападок матери на меня и моего ребенка. Я работаю официально и имею хорошую зарплату, ребенок ходит в сад. мы снимаем 2-х комнатную квартиру, у ребенка своя комната. Подскажите что мне делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

основание для лишения родительских прав

статья 69 Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

так что угроза в Вашем случае лишить Вас родительских прав бабушкой безосновательна.

однако

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

поэтому для органов опеки собирайте доказательства того, что Ваша бабушка неадекватный человек и общение будет вредно для ребенка. Ну например что бабушка не прочь воспользоваться ярый поборник практики телесных наказаний, часто ругается матом и может нанести ребенку травму (пишу это для примера - я не знаю как там у Вас в семье) Найдите двух свидетелей, которые это подтвердят. и дело в шляпе.

Органы опеки при вынесении подобных решений должны руководствоваться в первую очередь интересами ребенка. Также соберите положительные характеристики на Вашего нового гражданского мужа.