Как разрешить проблему с упавшим рекламным баннером - к кому обратиться и кто несет ответственность?

• г. Белгород

На автомобиль упал рекламный баннер. Родственник припарковался возле тц, пошел по магазинам. В это время сдуло ветром баннер, который крепился к стене здания этого же тц. Охранники все убрали, его ждать не стали. Хозяин машины обратился к руководству тц, но они говорят, что конструкция была закреплена плохо, перекладывать вину на рекламное агентство. Агентство валит все на магазин, чья реклама была размещена на баннере. Кому предъявлять претензии? Росприроднадзор или прокуратура могут помочь? Или сразу в суд обращаться? Кто виноват по закону?

Ответы на вопрос (2):

Нужно устанавливать собственника рекламной конструкции. Это и будет надлежащий ответчик по делу. Если конструкция была установлена незаконно, то отвечать будет Министерство имущественных отношений в лице соответствующего территориального подразделения.

Обратитесь с официальным запросом о принадлежности в Департамент по эксплуатации зданий,, департамент Архитектуры, комитет по рекламе о принадлежности баннера. После получения ответа, одновременно подайте заявление в полицию о возбуждении уг. дела.

Претензионный порядок не предусмотрен. Оцените независимым оценщиком сумму ущерба (заблаговременно пригласите на оценку виновника) и подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации собственника баннера (полагаю, что им будет рекламное агентство), заодно взыщите и неустойку и судебные издержки.