Актуален ли диплом по профессиональной переподготовке при наличии лицензии, но отсутствии аккредитации образовательного учреждения?

• г. Уфа

Действителен ли диплом по профессиональной переподготовке если у образовательного учреждения есть лицензия но нет аккредитации прошу обосновать ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Павловна, в соответствии с п.п.1,2,24 ст. 92. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

2. Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

24. Аккредитационный орган лишает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, относящимся к соответствующим уровням образования или к укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, при наличии одного из следующих оснований:

1) утратил силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 500-ФЗ;

2) повторное в течение срока действия государственной аккредитации нарушение организацией, осуществляющей образовательную деятельность, законодательства в сфере образования, повлекшее за собой неправомерную выдачу документов об образовании и (или) о квалификации установленного образца;

3) истечение срока приостановления действия государственной аккредитации (при отсутствии оснований для возобновления действия государственной аккредитации).

таким образом ваш диплом недействителен.