Как приобрести незавершенный дом на ИЖС при отсутствии документов и разрешения от опеки - возможные варианты

• г. Новосибирск

У нас с женой 2 ое несовершеннолетних детей. Живём в квартире купленной с мат капиталом. Хотим купить дом. ИЖС в черте города. Дом полностью жилой, подключен к центральному водоснабжению, но оформлен как незавершённый. Владельцы получили его по наследству поэтому оформлять его не хотят, чтобы не платить налоги. В опеке на консультации нам сказали, что не могут дать разрешение на сделку, так как документов нет, а по фотографиям они не могут дать заключение о его пригодности для жилья. У жены ещё есть 1/2 доли с сестрой в родительской квартире. Какие у нас есть варианты приобретения этого дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам все подскажет опека, поскольку по ст. 37 ГК РФ только органы опеки вправе давать разрешение на сделки с имуществом детей. Мое мнение - по дому ничего не получится, нужно оформлять в собственность наследникам, но на незавершенку опека разрешения не даст. Возможен вариант с родительской квартире, поговорите с опекой.