Отказали в оформлении больничного при прибытии в санаторий - что делать?

• г. Москва

Ребенок-инвалид трех лет получил путевку в санаторий по одному из диагнозов, его работающая мама также получила путевку как сопровождающий. При выдаче путевки ей сказали, что больничный будет оформлен на месте в санатории, но по прибытии ей отказали. При выдаче ей никто не разъяснил порядок оформления больничного. Теперь на работе возникла проблема. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выдача листка нетрудоспо­собности лицу, сопровождающему ребенка-инвалида в санаторий, действующим законодательством не предусмотрена (см. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности").

При этом Вы могли воспользоваться правом, предусмотренным статьей 262.1 Трудового кодекса Рос­сийской Федерации, согласно которой родителю, воспитываю­щему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время, или попросить отпуск без сохранения заработной платы.