Как зарегистрировать трудовой договор с лицом, имеющим РВП, в миграционной службе? Перечень необходимых документов.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требования регистрировать трудовой договор с иностранным гражданином в органах миграционного контроля в законодательстве РФ нет.

Организация (или физ. лицо, как ИП, таки не ИП) в течение трех рабочих дней с даты трудоустройства (по окончании трудовых отношений - с даты увольнения) иностранного гражданина (лица без гражданства) обязана уведомить об этом событии территориальный орган на региональном уровне в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Формы соответствующих уведомлений утверждены Приказом МВД России от 04.06.2019 N 363 (действует с 09.09.2019).

Какой понадобится перечень документов Вы увидите из самой формы уведомления, а также из разъяснений о порядке подачи (перечень отличается в зависимости от способа подачи - в УВМ МВД непосредственно, через почтовое отделение, через МФЦ).

Если работодатель - физическое лицо, не являющееся ИП, то он должен трудовой договор (не только с иностранным, но и российским гражданином) регистрировать в органе местного самоуправления в силу требований трудового, а не миграционного законодательства. Также необходимо будет такому работодателю встать на учет в качестве страхователя и уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование за такого работника.