Обеспечение военнослужащего субсидией, если он взял на иждивение мать супруги, а она 2,5 года назад продала квартиру.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, при указанных Вами обстоятельствах мать супруги не сможет претендовать на обеспечение вместе с Вами и членами Вашей семьи жилищной субсидией. Подобное право у нее возникнет через 5 лет со дня отчуждения жилого помещения (ст. 53 ЖК РФ).

Кроме этого, факт нахождения члена семьи супруги у Вас на иждивении необходимо устанавливать в судебном порядке в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.

Решение суда есть о признании ее членом семьи и на иждивении.

Право супруги матери на признание ее нуждающейся в жилье, при условии, что ранее принадлежащее ей жилое помещение не было получено ей в порядке приватизации или приобретено на бюджетные денежные средства, возникнет не ранее чем через 5 лет с момента отчуждения жилья (см. ст. 53 ЖК РФ)

А мою семью не лишат этого права?

Если Ваша супруга и дети не вселялись в принадлежащее ранее матери жилое помещение и не были в нем зарегистрированы, а соответственно не имели права пользования на него, то препятствий для получения членами Вашей семьи жилищной субсидии не имеется.