Право наследования дочери отца после удочерения - юридические аспекты и возможности

• г. Краснодар

У моего отца есть дочь от первого брака,40 лет назад он дал согласие на ее удочерение. Имеет ли его дочь в случае смерти отца право на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, статьей 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определяются права усыновленных и усыновителей на наследство в случае смерти одного из них. Согласно ей, усыновленный ребенок получает все права и обязанности, которыми обладают родственники усыновителя по крови (п. 1 ст. 1147 ГК РФ).

Усыновлённые и удочерённые дети имеют абсолютно такие же права как и родные. Наследуют в порядке первой очереди наряду с детьми, супругом и родителями наследодателя в равных долях.

От биологического отцовства невозможно отказаться. Будет наследовать и за юридическим отцом и за биологическим.

Ирина,

По общему правилу, за биологическим отцом наследовать она не будет. Но могут быть и исключения. К Вам они не относятся.

ГК РФ

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Но он же фактически отказался от нее, ее удочерип другой мужчина., у нее другая фамилия! То есть она будет наследовать от двух отцов?: Но он же фактически отказался от нее, ее удочерип другой мужчина., у нее другая фамилия! То есть она будет наследовать от двух отцов?: