Чрезвычайная ситуация - Родителям ребенка, пострадавшего на уроке плавания, требуется помощь и рекомендации

• г. Барнаул

Ребенок чуть не утонул в бассейне на групповом уроке по плаванию. Ребенку 4 года, группа состояла из 9 детей и тренера. Родителей на занятие не пустили, они ждали в комнате ожидания. Через 10 минут после начала занятий, родителей ребенка попросили пройти к бассейну, где они увидели лежащего без сознания своего ребенка. Вызвали скорую, сейчас малыш в реанимации. Подскажите, что предпринять родителям? С них на данный момент взяли только объяснительную о случившемся - представитель по правам ребенка. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Будет проведена проверка по данному факту. Если подтвердится факт нарушения правил техники безопасности со стороны образовательного учреждения, то виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с законом.

Что предпринять, чтобы виновных наказали, а не "слили" дело, сказав, что ребенок сам глотнул воды. Уже сейчас представители бассейна утверждают, что ребенок "глотнул воды". Но учитывая, сколько воды вышло из малыша - он пробыл под водой долго, невозможно столько воды глотнуть за раз. Можно ли родителям обратиться сразу в прокуратуру и запросить записи с видеокамер в бассейне? Спасибо еще раз.

Здравствуйте!

Да, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. Будет результативней.