Ожидается ли введение закона о расстреле коррупционеров в сфере ЖКХ - мнение юристов и надежда народа России

• г. Сочи

Дорогие юристы! Ответьте пожалуйста, когда выйдет закон о расстреле жулья из жкх? есть ли у народа россии надежда в ближайшем будущем? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса Александровна!

В настоящее время нет законопроекта, который ввел бы в действие такое уголовное наказание как смертная казнь.

Навряд ли. Коррупционеров и мошенников и действеннее и гуманнее лишать свободы с конфискацией имущества.

Хотя - Действующий УК РФ

УК РФ Статья 44. Виды наказаний

н) смертная казнь.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1999 N 3-П в системе действующего правового регулирования, на основе которого в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер ("впредь до ее отмены") и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, т.е. на реализацию цели, закрепленной статьей 20 Конституции РФ, означают, что исполнение Постановления N 3-П в части, касающейся введения суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, не открывает возможность применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей.

Упомянутые международные обязательства Российской Федерации по данному вопросу определены Протоколом N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанным Россией 16 апреля 1997 года. До настоящего времени Российская Федерация Протокол N 6 не ратифицировала, но и не выразила своего намерения не стать его участником, что в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров означает обязанность России воздерживаться от действий, противоречащих этому документу.