Отказ от посещения детского сада и получение выплат из материнского капитала до 3-х лет - возможно ли это в 2020 году?

• г. Кемерово

Могу ли я отказаться от посещения моего ребенка в детском саду, т.е. расторгнуть договор и начать получать ежемесячные выплаты из средств мат. капитала в 2020 году до достижения ребенка 3 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Получать пособие на второго ребёнка с 2020 года будет можно, если ребёнок рожден после 1.01.2018, доход семьи на одного человека ниже двукратного прожиточного минимума. Факт посещения/ не посещения детского сада для получения пособия значения не имеет.

Действительно не имеет значения, факт посещения/не посещения ребёнком детского сада? Ведь если ребёнок посещает детский сад, значит родитель может выйти на работу. Моему старшему ребёнку-9 лет, а младшему-1 год и 8 месяцев. Маленький по ходил в садик ровно две недели и у него уже больше месяца больничный. Я не могу выйти из за его болезни на работу и решила расторгнуть договор с детским садом. Хочу отдать его в сад-года в три. Вот меня и интересует... Могу ли я сейчас расторгнуть договор с д/с и будут ли мне выплачивать ежемесячно денежные выплаты из средств мат. капитала в 2020 году, пока ребёнку не исполнится 3 года? (наш доход не превышает два прожиточных минимума на каждого члена семьи) Не считается ли тот факт, что у нас была возможность посещать сад, а я расторгла договор и решила отдать ребёнка в садик через полтора года-нарушением и в этом случае мне будет 100% отказ? Ведь у меня кончился декретный отпуск в 1 год и 6 месяцев (от соц. защиты) И я через 2 недели после исполнения ребёнку полутора лет-отдала его в детский садик. А теперь хочу от него отказаться и по сидеть ещё дома с маленьким, до того, как ему исполнится 3 года. Вот именно в этом случае, мне одобрят или нет выплаты с мат. капитала до 3 лет?

Здравствуйте Вероника!

Вы имеете право расторгнуть договор с детским садом в любое время и посещение детского сада по поставленному Вами вопросу значения не имеет.

По вопросу продления выплат до достижения ребенком возраста трех лет Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения и в Центр занятости населения.