Вопросы о выдаче зарплаты - наличными и на карту любого банка. Нужны ли работодателю предоставить такие возможности?

• г. Саратов

У меня сразу два вопроса!

1. Может ли работодатель отказать мне в выдаче зарплаты наличными, сославшись на то, что они должны переводить деньги на карточку, или что у них в организации не предусмотрена выдача наличных, или ещё как-то?

2. Может ли работодатель отказать мне в выдаче зарплаты на карту любого банка, сославшись на то, что у них есть корпоративный банк, с которым у них заключен договор. Мол: "Мы можем перечислять только на карту Сбербанка и всё".

Если можно, то можете сказать номера законов, где об этом написано.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если организация бюджетная, то заработная плата выдается посредством перечисления на лицевой счёт работника. В небюджетных организациях таких ограничений нет. Способы перечисления (выдачи) заработной платы отражены в коллективном договоре.

В ч. 3 ст. 136 ТК РФ говорится, что работник имеет право заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена его зарплата, сообщив в письменной форме руководителю об изменении реквизитов не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты зарплаты. Законопроектом предлагается увеличить этот срок до 15 календарных дней.

Артем Николаевич,

заданные вами вопросы регулируются

1.Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

2.Статьей 3 Федерального закона от 4 ноября 2014 г. N 333-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов"

Часть третью статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2012, N 18, ст. 2127) изложить в следующей редакции:

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.".

ознакомитесь со своим трудовым договором.