Почему пенсионный фонд не засчитывает льготный педагогический стаж для социального педагога на 1 ставку в школе - вопросы постановления 781, Фз 400 и Ексд

• г. Нижний Новгород

Почему работая по должности социального педагога на 1 ставку в общеобразовательной школе пенсионный фонд не засчитывает как льготный педагогический стаж? Ссылаются на 781 постановление п. 11, а как же тогда 400 Фз и Ексд?

Ответы на вопрос (1):

Правильно ссылаются. Норма закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.