Вопрос - Нужно ли отрабатывать по месту прописки или по месту проживания?

• г. Благовещенск

Приехал в гости к отцу (тут же и прописан) поймайлся с перегаром на машине назначили 300 ч общественных работ, сам живу а другом городе на суде это не указал, на Отработку не вызывали, когда меня вызовут к приставам я им скажу что проживаю в другом городе они отпустят меня отрабатывать по месту проживания? Или придется отрабатывать по месту прописки?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 32.13 КОАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Плюс время на вступление постановления в законную силу.

Постановление о назначении обязательных работ предъявляется по месту жительства или месту пребывания должника. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника – по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника.

Ч.1 ст.29.5 КоАП имеете право подать ходатайство о направлении дела по месту жительства. Водитель в отношении, которого возбуждено административное дело или потерпевший имеют право заявлять ходатайства лицу, в производстве которого находиться данное дело (ст 25.1 и 25.2 КоАП РФ). Часто таким лицом является именно сотрудник ДПС. В ходатайстве указывается: к кому обращается водитель (максимально полные данные), от кого ходатайство (полные данные), по какому делу обращается автолюбитель, существо ходатайство (существо дела, мотивировка необходимости удовлетворения просьбы), сама просьба «в связи с указанным прошу, сделать то-то или то-то», приложение к ходатайству, подпись, дата.