Можно ли сдать комнаты в аренду в квартире, принадлежащей несовершеннолетним дольщикам, без согласия третьего дольщика?

• г. Троицк

Квартира в долевой собственности. Определен порядок её пользования. В квартире прописаны 4 человека (в квартире не проживают), двое из которых, дольщики квартиры, являются несовершеннолетними. Можно ли сдать принадлежащие им комнаты в аренду без согласия третьего дольщика?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически - нет, т.к. распоряжение общим имуществом происходит по соглашению всех сособственников (несмотря на определение порядка пользования режим общей долевой собственности в квартире остался), однако на практике все вселяют жильцов, т.к. недовольному третьему сособственнику придется подавать в суд иск о выселении арендаторов, а это долго и дорого.

Владимир, только с согласия всех проживающих в этой квартире.