Недопустимость отправки повестки о судебных слушаниях простым письмом

• г. Гатчина

Из копии постановления узнал, что был участником дела об административном правонарушении, где узнал решения в пользу ответчика, о самих слушаниях уведомлен не был, мировой суд ответил тем, что повестка была высла простым письмом, насколько я понимаю-это недопустимо для судебной корреспонденции, верно?

Ответы на вопрос (1):

Почему? Повестка высылается обычной почтой. Вы можете обжаловать решение мирового суда.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

при обжаловании решения городского суда по делу об административном правонарушение, рассмотрение дела было по жалобе одного из участников дтп на постановление ИДПС об административном правонарушении?

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Возникла следующая ситуация по порядку:

1) Возникло ДТП с пьяным водителем (ответчик).

2) Было вынесено Постановление мирового судьи о признании ответчика виновным в административном нарушении и лишении его прав управления ТС.

3)Далее было подана жалоба на то, что ответчик был не надлежащим образом уведомлен о судебном заседании и следовательно, Постановление мирового судьи (п.2) было отменено, дело направлено на новое рассмотрение-по существу.

4) Далее дело было закрыто - истек срок привлечение к административной ответственности.

5) Страховая компания подала иск (регресс) к виновнику ДТП (ответчику) и представила суду в гражданском судопроизводстве материалы из административного дела (протоколы и т.д. из ГИБДД). Суд счел ответчика виновным в ДТП и удовлетворил иск. Вопрос: может ли в гражданском деле доказываться вина по административному делу?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

11.07.14 мне была вручена копия постановления заместителя прокурора города о возбуждении дела об административном правонарушении. В постановлении содержатся сведения прокурорской проверки, противоречащие здравому смыслу и логике. В документе постановляется: возбудить дело об административном правонарушении в отношении меня, направить настоящее постановление мировому судье для рассмотрения по существу и принятия решения. В ознакомлении с постановлением я указал, что с постановлением не согласен, так как считаю, что в моих действиях состава правонарушения нет, предварительно я не был ознакомлен с материалами дела, буду данное постановление обжаловать.

18.07.14 я обратился с жалобой на постановление о возбуждении дела об административном правонарушении к вышестоящему руководителю - прокурору города, сославшись на статью 30.1 КоАП РФ, попросил отменить постановление заместителя прокурора города и прекратить административное преследование в отношении меня.

В сообщении прокуратуры, датированном 19.08.14, принятом почтой для доставки 22.08.14 по почтовому штемпелю, меня проинформировали о том, что моя жалоба рассмотрена. Сообщается так же, что «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность отмены вышестоящим должностным лицом постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенного нижестоящим должностным лицом. Административное производство в связи с отсутствием события административного правонарушения и по другим основаниям может быть прекращено только органом, вышестоящим должностным лицом или судом, рассматривающим дело об административном правонарушении. В данном случае указанное решение может вынести только мировой судья, которому направлен административной материал для рассмотрения по существу. С учётом изложенного, ваша жалоба не может быть удовлетворена. Принятое решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору». Это сообщение-решение подписано всё тем же заместителем прокурора города, но уже в должности и.о. прокурора города!

Прошу подсказать мне, как действовать дальше, куда обращаться за обжалованием постановления прокуратуры от 11.07.14 и решения прокуратуры от 19.08.14. Жалоба мной была подана в десятидневный срок. Если сейчас обращаться (и куда?), будет ли просрочка по времени с моей стороны и как это исправлять?

Подали в суд по долговой расписке в 2012 году. Суд вынес решение в пользу истца. Повестка в суд была послана ответчику но лично им не получалась, на повестке как выяснилось подпись почтальона. Ответчик о суде и решении суда узнал через год от судебных приставов. По долговой расписке деньги были полностью выплачены но расписка не была возвращена (истец и ответчик были приятелями, т.е. все было га доверии). свидетелей выплаты нет, в суд истец подал заявление неизвестно по каким причинам. Можно ли что-нибудь ответчику доказать свою правоту и как. прошел год с момента вынесения решения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение