Как подарить половину квартиры супругу - через договор дарения или выделение доли?

• г. Светогорск

Я являюсь ЕДИНСТВЕННЫМ собственником квартиры. Хочу подарить половину мужу. Могу ли я прийти к нотариусу с мужем, с правообладающими документами и составить договор дарения? Или надо сначала обязательно пройти через выделение доли? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, можете сразу идти к нотариусу и проводить сделку, но у меня возникают сомнения в целесообразности сделки: муж сегодня есть, а завтра его нет (не в связи с его смертью), а 50% квартиры уже не ваша и дальше может быть что угодно.

Нотариусы договоры не составляют. Они их только удостоверяют. Но в Вашем случае сделка не требует нотариального удостоверения. Выделять нЕчего, поскольку у Вас не общая совместная собственность.

Добрый день. Вы можете оформить дарственную на 1/2 доли. Но это в том случае если квартира принадлежала Вам до замужества. Если квартира приобретена в браке и оформлена на Вас, у мужа уже автоматически идёт половина а если Вы при этом дарите ему свою половину ор становится полновластным владельцем дома или квартиры. Удачи Вам.