Как получить пенсию по потере кормильца на карту Сбербанка, на которую наложен арест

• г. Сыктывкар

На мою карту сбербанк наложен арест. Мне мой парень оформил карту на своё имя и отдал мне. могу ли я сделать так чтоб мне на неё перечисляли пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте обратиться с таким предложением, думаю, откажут.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, арест на счет должника в банке (а не на банковскую карту должника) может наложить в рамках Исполнительного производства, возбужденного на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", только судебный пристав-исполнитель, а не сбербанк или другой банк. А банк в этом случае обязан с этого счета списывать денежки должника в погашение его долга по исполнительному производству.

Во-вторых, ни Пенсионный фонд, ни Работодатель не будут на чужой счет перечислять пенсию и зарплату. Кроме того, в случае ссоры между вами с вашим парнем, он может написать в полицию заявление, что Вы украли его банковскую карту и снимали с его счета деньги. А это уже уголовное дело!

В-третьих, ваш вопрос решается легко через судебного пристава и (или) через сбербанк. Как и что можно сделать в этой ситуации, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы".

Кроме того, Вам нужно разобраться с арестом вашего счета, кто предъявил исполнительный документ о взыскании с вас какого-то долга. Вот что главное для Вас!

Удачи Вам.