Подскажите какие существуют варианты решения данного вопроса.

• г. Москва

С мужем в разводе 2 года. Имеется общий ребенок-девочка 8 лет. Этим летом собираюсь съездить отдохнуть в Турцию, но бывший муж отказывается выдать мне доверенность на выезд ребенка... Подскажите какие существуют варианты решения данного вопроса. Заранее ВСЕМ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Для выезда из России не требуется согласие отца, если он не заявил письменных возражений. Порядок въезда в Турцию необходимо уточнить в соответствующем Посольстве.

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. С уважением,

Как вам указали, из Россиии выехать можно без разрешения. Что касается въезда, то для Турции не требуется получение разрешения. так как виза ставится прямо в аэропорту Турции.