Развод, раздел квартиры и спор о собственности - возможность оформить мебель как дарственную на несовершеннолетнюю дочь или мать

• г. Москва

Муж хочет подать на развод и разменять квартиру, мы два собственника. Есть несовершеннолетняя дочь инвалид прописана с нами. Так же сделан мной дорогой ремонт и куплена дорогая мебель. Муж требует половина мебели, на время ремонта и покупки мебели муж не работал. Могу ли я мебель оформить как дарственную на дочь или маму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила, вы можете требовать исключения из совместного имущества мебели т.к. она была подарена вашими родителями вашей дочери.

По написанному - без мужа не можете. Все равно считается совместной собственностью.

Статья 34 СК РФ.

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Можно постараться отстоять мебель с учетом того, что дочь инвалид будет проживать с вами. В данном случае доля одного из супругов может быть больше с учетом этих обстоятельств.