Возможно ли возмещение расходов по представителю в процессе расторжения брака?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли подать в ходе дела по иску о расторжении брака, подать ходатайство о возмещение расходов на представителя за предыдущие заседания и составление иска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

За предыдущие - отдельным заявлением о взыскании судебных издержек в суд, вынесший решение с приложением документов (договоров, квитанций) в подтверждение оплаты взыскиваемой суммы.

Здравствуйте! В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", согласно которому не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Лариса, здравствуйте!

Вам ничего не мешает подать заявление о взыскании судебных издержек (расходов на оплату услуг представителя), которые были оказаны в рамках указанного дела.

Вместе с тем, обратите внимание, что:

Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации). (п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела")