Обсуждение предложения директора школы о назначении классного руководителя ответственным за провожание неучащихся детей в школу

• г. Брянск

В праве ли директор школы приказать классному руководителю утром заходить за ребенком домой и вести его в школу, если ребенок не ходит в школу. Директор говорит, что ему приказывает управление образования, чтобы кл. руководитель это делал.

Ответы на вопрос (2):

В должностные обязанности учителя и в функции классного руководителя это не входит. Требуйте приказ о возложении вменяемой обязанности в письменном виде и если такой приказ будет издан обжалуйте его в суде. Ст.391,391 ТК РФ.

Приказывает управление директору забирать ребенка - пусть сам и выполняет. Вообще-то нужно меры воздействия к родителям применять и в орган опеки и попечительства заявлять, а не директоров и учителей загружать странными обязаниями.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Спасибо!

Приказ управления образования незаконен, как и приказ директора.

Оба чиновника относятся не к неэффективным мыслителям.

Бесполезно ходить за ребенком, так как вас вправе никто не пускать, а ребенок вправе не идти с вами.

Учителя не пользуются правом свободного прохода в дом обучающихся.

Законный способ действий-только через родителей, отдел опеки и комиссию по делам несовершеннолетних. В том числе (при необходимости) через лишение родительских прав и передачу ребенка на воспитание другим лицам.

Поэтому вместо похода за ребенком вам целесообразно вызвать на беседу родителей, направить им письменное предупреждение, далее-передать материал в отдел опеки.

Спасибо!