Налоговые льготы для пенсионеров - обзор правил и применение к различным видам имущества

• г. Уфа

Можете разъяснить по поводу начислений налогов пенсионерам? Я стала пенсионером 2 года назад. У меня в собственности имеются квартира, дом в сельской местности и машина. После выхода на пенсию я написала заявление о назначении льгот по начислению налогов. Распространяются ли льготы по налогам на все виды имуществ? Спасибо за уделённое время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Речь идет о двух разных налогах - налоге на имущество физических лиц и транспортном налоге.

Как пенсионер по налогу на имущество физических лиц вы вправе получить льготу и на дом, и на квартиру (см. ст.407 НК РФ).

Что касается машины, то согласно Закону Республики Башкортостан от 27.11.2002 N 365-з, льготу можно получить, если мощность авто не более 100 л/с.