Возможно ли возобновление исполнительного листа на алименты при очном обучении ребенка после 18 лет и обязан ли отец платить алименты?

• г. Салехард

Подавала на алименты за две недели до 18 лет, теперь ребенок учиться очно, могу ли я возобновить исполнительный лист на алименты, и обязан ли отец платить алименты, при очном обучении?

Ответы на вопрос (10):

Подавала на алименты
- подавали в суд за две недели до совершеннолетия ребенка или был лист и вы его предъявили приставам за две недели до 18 лет?

Да,до совершеннолетия оставалось две недели, но могу ли я возобновить после 18 лет так как ребенок живёт со мной и учиться очно, по идее как отец он должен платить, так как она очница, работать теоретически не может, потому что весь день в колледже,

Наталия, всё же не ответили на вопрос: вы в суд обратились по вопросу взыскания алиментов? Если да, то, к сожалению, очное обучение не будет являться причиной "пролонгации" выплат, а выплаты начинаются с момента обращения в суд и оканчиваются при достижении ребёнком совершеннолетия, дальнейшее содержание - воля родителей.

Да подавала, на алименты за две недели до 18 лет! Скажите тогда что можно сделать, чтобы отец все таки помогал ребенку, он сам не хочет! И почему закон не защищает детей которые учатся очно, и не могут работать!

Алименты могут быть взысканы на нетрудоспособного, нуждающегося совершеннолетнего ребенка. Т.е. он учится и по состоянию здоровья не может работать - тогда алименты можно взыскать.

К сожалению, нуждаемость в помощи не будет являться основанием для взыскания алиментов после 18 лет. Основания для взыскания после 18 лет одно - инвалидность. Очное обучение и обучение в целом не основание, увы.

Хорошо, но по состоянию здоровья, что имеется ввиду, если он физически не может работать так как очная система обучения это полный рабочий день, какие мне нужно предоставить документы сто бы в суде, подать иск?

Если ребенок не является инвалидом, то содержание ребенка, достигшего совершеннолетия - это теперь право родителя, а не его обязанность, как было до 18 лет.

Получаеться дети, после развода, учащиеся на очной форме обучения, ложаться на маму, а папа не хочет помогать, и никто его не может заставить? А если у ребенка нет мамы и она учиться очно, и папа не хочет помогать тогда что, как ребенку существовать? Странный у нас семейный закон, государство платит очникам, а родитель нет!

Если ребёнок не инвалид, то и мама ПО ЗАКОНУ. Не обязана помогать.