ИП отказывается брать обратно работницу, уходящую в декрет - как это влияет на выплату декретных?

• г. Краснодар

Работаю в ИП уже 4 год, забеременела, собираюсь уходить в декрет, но в чем фишка нашего ИП нас обратно не берут на работу. Выплатят мне декретные?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Пока вы находитесь в декретном отпуске, уволить Вас не имеют права, только в случае ликвидации организации. Больничный лист и ежемесяное пособие оплачивается в соотв. С законодательством.

Уважаемая Алина. Вам всё верно пояснил коллега, хочу добавить от себя. Коль сложилась такая ситуация и работать после выхода из отпуска по уходу Вы в данном ИП не будете - не тяните пока Вас в нарушение уволят - подавайте заявление в трудовую инспекцию + можно в прокуратуру. Проведут проверку - поверьте мало не покажется. Удачи Вам.