Спор о продаже автомобиля в рассрочку - Как суд оценит и признает действительными расписки сторон

• г. Уфа

Такой вопрос. Автомобиль оформлен на моего отца. Хозяин находиться в другом регионе. Я сама езжу натом авто в Башкирии. Нами было принято решение продать авто в рассрочку. Я не являюсь документально представителем. Покупатель написал расписку о передаче задатка и сроках возврата остатка в противном случае при не возвращении в срок задаток остаётся у нас и авто возвращается. С моей стороны была написана расписка о получении задатка и о том что обязуюсь передать денежные средства продавцу. По истичении срока по расписке. Остаток был не отдан и машину мне пришлось самой забирать.

А так же мною от руки без паспортных данных, без слова расписка. Было написано что я такая то такая забираю авто в связи с не выполнением условий первой расписки. И что если предполагаемый покупатель до 10 октября принесёт остатки за авто, то я его ей продам с передачей всех нужных документов на машину. Дата и подпись. После этого хозяин машины категорически отказался продавать машину. И теперь предполагаемый покупатель хочет подать в суд мотивируя последней так называемой моей распиской. Как это расценит суд, и признает ли он расписки действительными.

Ответы на вопрос (2):

Полина Олеговна, если у вас не было полномочий продавать авто, то вы действовали незаконно. Какой иск он собирается предъявить? О признании сделки состоявшейся? А хозяин ведь против! Вам нужно ему вернутиь задаток, а то вас могут обвинить в мошенничестве.