Может ли бывший супруг продать дачу без согласия после развода и как это может повлиять на интересы несовершеннолетних детей?

• г. Москва

После расторжения брака имущество не делили. Узнала что бывший супруг продает совместно нажитую дачу которая оформлена на него но там никто не прописан. Сможет ли он ее продать без моего согласия? Так же имеются несовершеннолетние дети, не затрагиваются ли их интересы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если дача приобретена в браке, то Ваше согласие дать на дачу потребуют.

Добрый день. По ст 38, раздел имущества может быть после расторжения брака.

И даже после развода, имущество остается быть совместным

но т.к Вы уже в разводе продать сможет, т.к Вы не являетесь собственником, можно подать иск о разделе имущества и если он уже продаст то иск о признании права собственности бывшей супруги

3 - года это срок исковой давности с того момента, как супруг узнал что его права нарушены. В случае, если раздел не производился, то согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ необходимо.

Лариса, здравствуйте.

Вашего согласия не потребуется, т.к. брак расторгнут.

Позиция Верховного Суда по данному вопросу: "Положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимости другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги".

Поэтому для Вас выход - срочно подавать иск о разделе имущества.

Дети претендовать на долю в праве собственности на дачу не могут.