Можно ли заплатить задолженность за капремонт без пени и использовать срок давности в данном случае?

• г. Чебоксары

Ни разу не платил за капремонт за все года. Пришёл судебный приказ взыскать задолженность с 01.12.2014 г по 01.07.2019 г. (указаны суммы-отдельно и пени и пошлина). Я напишу заявление о несогласии, а далее подскажите, пожалуйста, просто заплатить задолженность без всякой пени можно? Тут ко мне можно как-то задействовать "срок давности" (почти 5 лет не платил)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы не успели представить мотивированные и обоснованные возражения, то судебный приказ вступает в силу, одновременно являясь документов к исполнению.

Вы обязаны оплатить всю сумму задолженности, указанную в нем.