Моя собака укусила человека какой мне штраф грозит?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Беспривязное содержание собаки в данный момент законом Амурской области никак не наказывается, ст.4.9 отменена. Таким образом штраф вам не грозит, но лицо которого укусила собака может подать в суд исковое заявление о взыскании с вас морального вреда.

Уважаемая Кристина.

Потерпевший вправе подать заявление, которое может содержать требования о возмещении материального (ст.1064 ГК) и морального (ст. 151 ГК) вреда:

затрат на лечение, покупку лекарств, реабилитацию;

расходов на приобретение новой одежды или обуви;

дополнительных трат, которые стали неизбежны после инцидента (поездки на такси до больницы, наем сиделки, психолога, врачей, работающих с нарушениями речи и пр.).

Попытайтесь мирно урегулировать вопрос.

Всего Вам хорошего.